22.02.2020  21.02.2020 Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы судебной медицины» Кафедра «Общей патологии» института медицинского образования.

На кафедре общей патологии института медицинского образования 21 февраля 2020 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы судебной медицины». Конференция собрала представителей этой непростой профессии из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Тюмени, Уфы, Ярославля и Архангельска.

Конференция была посвящена юбилею Марка Михайловича Василевского заведующего отделом сложных экспертиз ГОБУЗ «Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы».

С поздравительной речью юбиляра, поздравила председатель областной Думы Елена Писарева. Она сказала: «Марк Михайлович – это человек – легенда, эпоха. Это человек, который позитивен всегда и во всём. Это человек, который просто отдаёт свои знания, свою душу новгородской земле».

В свою очередь директор Института медицинского образования Виктор Вебер подчеркнул, что Марк Михайлович был среди первых, кто поддержал идею создания в университете медицинского факультета. «Первая кафедра – это была кафедра морфологии человека. Представьте кафедру без анатомических препаратов! И вот Марк Михайлович, будучи главным врачом областного бюро как раз и помог создать эту кафедру. После чего институт сразу зажил своей полноценной жизнью», - подчеркнул Виктор Вебер.

Во время конференции не раз звучали слова признания и благодарности. Одна из учениц Марка Василевского, сейчас первый заместитель областного министра здравоохранения Жанна Горностаева отметила: «Я прекрасно помню ваши занятия, которые вы у нас проводили. Я помню, как вы читали нам свои стихи. Это очень тёплые воспоминания. Но и те знания, которые вы в нас заложили пригождаются и сейчас в нашей работе».

Сам Марк Михайлович говоря о конференции, подчеркнул, что в своём докладе он не будет говорить о становлении и развитии судебной медицины России. Он остановится лишь на новгородской истории начиная с основания области. «Я коснусь того времени, когда в Новгороде была разруха, когда здесь было лишь шесть врачей на весь город. город нужно было восстанавливать и в том числе судебно-медицинскую службу. И вот всё это будет в моём докладе с моего приезда в 67 году до сегодняшнего дня».

На конференции выступили: к.м.н. Егорова О.А. г. Санкт-Петербург с докладом «Клинические и судебно-медицинские аспекты повреждений челюстно-лицевой области и шеи, сопровождающихся инфекционными процессами».

Д.м.н., профессор г. Москва Звягин В.Н. – «Судебно-медицинская диагностика возраста человека по хрящевым тканям».

К.м.н., доцент, Великий Новгород Скакун В.Н. – Геномная «дактилоскопия» - достижения и перспективы.

Заведующая медико-криминалистическим отделением г. Великий Новгород Шилкина И.А.- «Особенности организации и проведения судебно-медицинских экспертиз эксгумированных костных останков из мест массового захоронения времен Великой Отечественной войны.»

К.м.н., Ленинградская область Сафрай А.Е. – «Роль судебно-патологических исследований в случаях скоропостижной смерти долгожителей».

Зворыгин И.А. г.Великий Новгород – «Возможности использования результатов МСКТ исследований при установлении механизма причинения черепно-мозговых травм».

Заведующий Удомельским межрайонным отделением судебно-медицинской экспертизы Серяков А.В. г. Тверь – «Граф А.А. Аракчеев и лейб-хирург Я.В. Виллие». (Похожие судьбы патриотов России)

Кафедра общей патологии