Новости

29.11.2021  Завкафедрой истории России и археологии НовГУ Елена Торопова вошла в состав совета по культурному наследию при Минкульте

Завкафедрой истории России и археологии НовГУ Елена Торопова вошла в состав секции археологического наследия научно-методического совета по культурному наследию при Минкультуры РФ.

Совет является координационным и совещательным органом. Он объединяет ведущих ученых и экспертов из разных регионов, чья профессиональная деятельность связана с сохранением культурного наследия.

— На заседаниях секции обсуждаются законотворческие вопросы, а также конкретные ситуации, связанные с сохранением археологического наследия, — сообщила Елена Торопова. — В частности, мы обсуждали проблему разрушения Щербинского городища в Московской области: как сохранить остатки памятника и наказать нерадивого застройщика, а также разрабатывали конкретные предложения для Минкультуры относительно пострадавшего объекта.

Щербинское городище близ деревни Щербинка в Домодедовском районе является археологическим памятником. Его относят к раннему Железному веку. 16 октября на месте городища бульдозерами одной из строительных компаний была выполнена вертикальная планировка под площадку для рынка. Пострадавший памятник считается одним самых ценных археологических объектов Подмосковья.

Всего в совете по культурному наследию восемь секций по различным направлениям — от памятников живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства до объектов архитектуры и археологического наследия.

— Несколько лет назад я обращалась в научно-методический совет как археолог, — рассказала Елена Торопова. — В 2009-м году строительные организации лоббировали идею, что раскопки в Великом Новгороде не нужны, а строить можно на бетонных плитах, якобы это сохраняет культурный слой. И тогда этот вопрос выносился на рассмотрение научно-методического совета. Позиция строителей не была поддержана, поскольку она полностью противоречит федеральному законодательству. Если бы инициатива прошла в Новгороде, то это бы отразилось на всей российской археологии.

Служба новостей Новгородского университета