05.03.2003  На Ученом совете НовГУ обсужден отчет президента Анатолия Гаврикова по итогам деятельности университета в 2002 году.

Перед началом своего доклада Анатолий Гавриков по поручению министра образования РФ вручил очередные почетные грамоты и звания министерства образования РФ ряду представителей профессорско-преподавательского состава НовГУ. Были также вручены дипломы членства в Российской академии образования (РАО). Академиком РАО стал председатель областного комитета образования Владимир Аверкин.

В своем отчете президент Гавриков подробно, демонстрируя многочисленные графики и диаграммы, обрисовал картину положения дел в университете в прошедшем году. В целом, констатирована стабилизация основных параметров работы. В 2002 году 18,5 тысяч студентов учились на 65 специальностях. На 1 курс было принято 4294 человека при среднем конкурсе более 3 человек на место. Численность профессорско-преподавательского состава составила 944 человека, 60% из них со званиями. В аспирантуре училось 503 человека.

Важная характеристика развития университета - объемы научной деятельности. В целом, выросло финансирование научно-исследовательских работ. Значительным стало число проведенных конференций международного, российского и регионального масштабов. Правда, в 5 раз упали объемы работ ОКТБ "Омега" в связи с уходом ряда рабочих групп в московские структуры. Несколько снизилось и число поданных заявок на изобретения.

В структуре доходов следует отметить увеличение по сравнению с 2001 годом платных услуг: на 44%. Внебюджетные средства составили более 100 млн рублей. Общий же объем финансирования был равен 329 млн рублей. На ремонт было истрачено более 7 млн рублей.

Президент представил интересные результаты социологических опросов студентов. Оказалось, что общее количество студентов, неудовлетворенных учебой, составило 21%. Замечена связь между недовольством выбранной профессией и материальным благосостоянием студента. Получены данные по самым напряженным и самым "легким" по учебе специальностям. Выявлено также, что примерно 36% студентов дневного отделения работают.

Было отмечено, что НовГУ в прошедшем году был одним из ведущих исполнителей в рамках модернизации российского образования. Мы участвовали в эксперименте по ЕГЭ, у нас был создан Ресурсный центр. Получен хороший опыт на будущее. Сегодня стало чрезвычайно важным быть в составе вузов федерального значения, которые будут поддерживаться централизовано. Остальные окажутся в жесткой конкурентной борьбе...

Ученый совет признал работу университета в 2002 году удовлетворительной и предложил комиссиям университета подготовить программу действий и разработать схему распределения внебюджетных средств.

Ученый Совет заслушал также отчеты декана физико-технического факультета Бориса Селезнева и декана факультета математики и информатики Геннадия Емельянова. В связи с объединением этих лидерских по науке факультетов в единый Институт электронных и информационных систем прошло тайное голосование по выборам ректора нового структурного подразделения. В результате им стал доктор физико-математических наук, профессор Борис Селезнев.

«НовГУ-Информ»