19.01.2004  20 января на сайте Научной библиотеки НовГУ открылась выставка «… победители–бойцы Новгород освободили, где Святой Руси служили наших прадедов отцы».

Выставка приурочена к 60–летию освобождения Новгорода от немецко–фашистских захватчиков.

Немало сотрудников и преподавателей университета внесли свой вклад в нашу победу в Великой Отечествен-ной Войне. Они сражались на фронте, трудились в тылу. Мы помним их поименно. Музей НовГУ собрал инте-реснейший материал о военных и послевоенных биографиях наших ветеранов. Здесь можно найти редкие фо-тографии, документы, рукописные и печатные материалы: книги и статьи, словом все, что рисует нам яркие картины трудовых и боевых подвигов этих замечательных людей – кровью оплативших нашу с вами жизнь и свободу.

Опираясь на собрание Музея НовГУ, библиотека подготовила свою выставку. И поскольку она посвящена ос-вобождению Новгорода, то здесь представлена разнообразная информация о тех ветеранах, которые непосред-ственно принимали участие в сражениях на Северо–Западном, Волховском, 2-ом Прибалтийском фронтах.

Заходите на наш сайт и вы познакомитесь с яркими, смелыми, талантливыми людьми – воинами и учеными, рабочими и медиками.

К сожалению, многие из них уже ушли из жизни, но их подвиги и свершения, их трудные, тяжелые, кровавые военные будни навсегда оставят в душах родившихся в послевоенное время людей чувство глубокой благодар-ности и восхищения. Низкий поклон Вам, освободители Земли Новгородской и всей России.

Сотрудник Научной библиотеки НовГУ Наталья Морылева