18.02.2002  По приказу президента НовГУ Анатолия Гаврикова при кафедре всеобщей истории НовГУ создается научно-исследовательский музейный центр (НИМЦ) «Лихудовский музей».

Музей создается с целью подготовки празднования в 2006 году 300-летия высшего образования в Великом Новгороде, а также для пропаганды уникальных традиций НовГУ, восходящих к учебным заведениям Новгорода XVIII века.

Документы и экспонаты музея будут посвящены истории образования и книги в Великом Новгороде. Фонд фотоматериалов и копий архивных материалов, посвященных данной теме, находится в настоящее время в библиотеке УНО «Academia Lichudiana» и будет передан музею.

«НовГУ-информ»