Новости

25.12.2008  Стиль жизни «Квантового селезня» (газета "Новгород" от 25.12.08)

Полуфиналист этого года Межрегиональной лиги КВН «Балтика», команда психолого-педагогического факультета НовГУ под необычным названием «Квантовый селезень» участвовала в работе Школы Международного Союза КВН в Казани. Четыре обаятельные студентки уверены, что «плох тот КВНщик, который не хочет играть в высшей лиге». Но не только этим они объясняют неистребимое желание повышать уровень своего остроумия.

Девушки, в физическом термине «квант» явно слышится слово «КВН». Что значит для вас эта игра?

– КВН – это самовыражение, творчество, удовольствие и адреналин «в одном флаконе»!

Говорят, КВН – это особое единение людей…

Да, у нас есть даже свой «Словарь КВНщика». Независимо от командной принадлежности все мы дружны, переживаем друг за друга за кулисами, всегда готовы на взаимопомощь.

Когда и как появилась ваша команда?

– 2 марта 2007 года наша команда впервые вышла на сцену в Студенческой лиге НовГУ. Этот день можно считать нашим днем рождения. Состав команды подвержен переменам в силу обстоятельств, но костяк неизменен.

Игра не мешает вашему продвижению в специальности, карьере?

В КВН играют не только люди творческие, но и с большой внутренней свободой. Они много читают, много знают, они в гуще жизни. А это только на пользу.

Как вы дошли до полуфинала Межрегиональной лиги КВН?

– Ровно год назад наша команда участвовала в Рождественском кубке лиги «Балтика». Тогда мы взяли кубок, получили первую премию и попали, как говорят КВНщики, «в сезон». Там вышли в 1/8, потом в 1/4, а затем в полуфинал вместе с другими 12 командами. До заветной тройки финалистов чуть-чуть не дотянули.

Чему учат в школе КВН?

– Вместе с нами в школе первого уровня занимались 147 человек. Здесь были семинары по подготовке материалов к конкурсам и работа в произвольно составленных командах. Надо заметить, что в КВН есть школы и второго уровня.

  Как выглядит процесс подготовки шуток?

Иногда это «мозговой штурм»: каждый член команды высказывается на обозначенную тему. Иногда шутки приходят в голову по ходу: в автобусе, на лекциях, дома… И это неудивительно. Ведь КВН – это такой стиль жизни!

  Отдельные «кванты» юмора команды: 

·   Повар добавил в суп отсебятинки…

·   Прохлада – внебрачная дочь Мороза…

·   Ящерица не рассчитала свои силы и вместе с хвостом отстегнула полбедра…

·   Марья-Искусница в девичестве Коперфильд…

·   - Дорогая, ты так хорошо выглядишь! Генотип что ли сменила?

·   Собаки всегда предвзято относятся к Павловым…

 

Материал подготовил Владимир Исаков.

Пресса о нас