Новости

30.05.2023  В ИНПО состоялся Международный форум «Открытое образование: от открытия профессии к международному сотрудничеству»

Великом Новгороде 16 – 17 мая состоялся Международный форум «Открытое образование: от открытия профессии к международному сотрудничеству». В мероприятиях Форума приняли участие около 300 представителей различных стран и регионов России. Участниками Форума были ученые, представляющие различные отрасли знаний, студенты – члены научных сообществ, руководители образовательных организаций и педагоги–практики. Интерес к тематике Международного форума был настолько большим, что его организаторам пришлось провести пять секционных заседаний вместо трёх планируемых.

В ходе оживленных дискуссий участники Форума искали ответ на вопрос «Что представляет собой открытое образование в современных условиях»? В публикациях последних лет открытое образование обычно связывают с дистанционным обучением. Однако в ходе дискуссий выступавшие раскрывали различные аспекты открытого образования. Это и обучение в течение всей жизни, и открытый доступ к образовательным ресурсам, и информационная открытость, и, в конечном счете, открытость образования миру, человеку и обществу. Как отмечали участники Форума, открытое образование предполагает новые, отличные от традиционных, подходы к обучению и воспитанию, при которых и педагогам, и учащимся предоставляются широкие возможности для творческой самореализации. На Форуме обсуждались векторы международного сотрудничества в условиях геополитического кризиса, новая роль учителя в мире цифровых технологий и возможность замены педагога искусственным интеллектом.

На секциях Форума были представлены стратегии интернационализации и цифровизации высшего и среднего образования, разработанные в ходе реализации проектов «Возможности и риски интернационализации регионального университета в реальном и виртуальном образовательном пространстве» (грант РНФ №22-28-01317) и «Потенциальные возможности и риски цифровой трансформации образовательного процесса в университете» (грант РНФ №23-28-01471).

Организаторами Форума выступили Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (Институт непрерывного педагогического образования, Междисциплинарный центр открытого образования), Витебский государственный университет имени П.М. Машерова (Республика Беларусь) и Новгородский региональный институт профессионального развития.

Образовательный менеджмент Центр сотрудничества со странами Скандинавии и Балтии Системные инновации в многоуровневой подготовке магистров ИНПО