Новости

26.05.2023  Директор НОЦ принял участие в научной конференции, посвящённой античному культурно-философскому наследию

22–23 мая 2023 г. в Новосибирске на базе Центра изучения древней философии и классической традиции Новосибирского государственного университета состоялась международная научная конференция «Осмысливая древнегреческую философию в XXI веке». В работе конференции приняли участие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Калининграда, а также из США и Австралии. Был представлен широкий спектр докладов, посвящённых различным аспектам влияния античной философии и культуры на позднейшие эпохи вплоть до современности.

Директор НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Сергей Аванесов выступил на конференции с докладом «Ребро кентавра: смысловые коннотации изображения китовраса в русской художественной традиции». В сообщение вошли результаты исследования смысла и функций образа кентавра / китовраса на Руси, включая анализ семантики этого гибридного персонажа в литературе и изобразительном искусстве, его трансформации в системе культурной метафорики от древности к средневековью, а также его роли в качестве многозначного визуального маркера национальной культурной идентичности.

Доклад был подготовлен в рамках реализации стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"