Новости

01.12.2022  «День народного единства»:Книжная выставка

 

 

Обзор выставки «День народного единства»

О событии 1612 года, значимого для Российской истории, расскажут читателям различные энциклопедические издания, представленные на нашей выставке. Обзор выставки начинаем с фотографий «Казанской иконы Божьей Матери». Именно эта икона была  взята в Москву ополчением Минина и Пожарского весной 1612 года и помогла войску русскому одержать победу и изгнать поляков. Информация и фотография иконы представлены в издании «Православная энциклопедия». О явлении чудотворной иконы «Казанской Божьей матери» десятилетней девочке Матроне и событиях 1612 года расскажет статья «Казанская икона» из издания «Символы и святыни Российской Державы» (на фото представлена икона XIX века). О героизме патриарха Гермогена, которого поляки замучили голодной смертью,  рассказывает статья из книги Ишимовой А. О. «История России в рассказах для детей», а также иллюстрация из энциклопедического издания и статьей «О земском ополчении Минина и Пожарского». С ходом события 1612 года познакомят читателя иллюстрации от  «Воззвания Минина к нижегородцам»  до «Скульптурной группы Минин и Пожарский»  памятника 1000-летия России, где: справа от царя Михаила Федоровича - Пожарский, а слева – Минин. Статья про Минина и  Пожарского из энциклопедического издания «Россия» дополняет информацию о победе русского ополчения над поляками в 1612 году.

Заканчиваем обзор выставки фото памятниками в честь победы над поляками, народного единства, русского ополчения Минина и Пожарского.

После освобождения Москвы от поляков в 17 веке в церковь Введения Богородицы на Сретенке была внесена Казанская икона Божьей матери князем второго ополчения Д. И. Пожарским. Фото иконы, бывшей во втором ополчении, представлено на выставке. В 1636 году (фото собора «Во имя Казанской иконы Божьей матери») был построен новый Казанский собор на средства царя Михаила Федоровича и его семьи. На Красной площади в Москве поставлен памятник Минину и Пожарскому, как освободителям русской земли от поляков в 1612 году. 

С выставкой можно познакомиться по адресу: ИЦЭУС, ул. Псковская,3, ауд.210

Материал подготовила гл. библиотекарь О.А. Коврова

Библиотека