Новости

28.11.2022  Проект в производстве

В рамках проектно-образовательной деятельности команда «Вкус жизни» студентов 2 курса ИБХИ 23 ноября посетили лабораторию кооператива «Новгородская пасека», где начали тесно сотрудничать с производителями. Проект первоначально был представлен на молодежном форуме «Зерна», на котором в качестве эксперта выступал председатель кооператива «Новгородская пасека» Антон Жеребцов. Заинтересовавшись идеей проекта, Антон Александрович предложил свое производство, как площадку для разработки и внедрения прототипа. Команда начала эксперимент по созданию новой линейки медосодержащей продукции с использованием тыквенных цукатов.

Доктор биологических наук, профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Ярослава Абдушаева рассказала о полезном и вкусном овоще «тыква», который употребляют в пищу в самом разнообразном виде. Благодаря своему химическому составу тыква необычайно популярна среди тех, кто сидит на диете или просто придерживается правильного питания, для студентов и спортсменов этот овощ - просто находка. Мякоть тыквы быстро усваивается, что позволяет употреблять ее в пищу практически в любое время суток.

В настоящее время перед командой поставлена задача подготовить сублимат из тыквы и разработать рецептуру для приготовления натурального продукта, тыквенного крем-меда.

ИБХИ