Новости

30.12.2020  Министерство культуры Новгородской области поддержало проект кафедры филологии

 

 

В декабре 2020 г. Министерство культуры Новгородской области проводило «Областной конкурс печатных и мультимедийных проектов по истории и культуры Новгородской земли в 2020 г.»

Проектная группа студентов по главе с доцентом кафедры филологии Владимиром Шадурским приняла участие в конкурсе и представила свою заявку. Цель заявленного на конкурс проекта - популяризация историко-культурных ценностей, издание сборника прозы и стихов на тему «Новгород и Новгородская земля во время Великой Отечественной войны» в честь 75-летия победы над фашистской Германией. Основой издания стали материалы, выбранные из прессы 1941–1946 гг., издававшейся и распространявшейся на территории Новгородской области, а также произведения новгородских писателей XX и XXI веков, посвященные событиям Великой Отечественной войны.  Книга под заглавием «Союз нерушимый». Новгород и Новгородская земля во время Великой Отечественной войны»  появится в электронной версии в 2021 г.

В подготовке материалов участвовали студенты Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого: А.Е. Атмайкина, В.А. Боденчук, Д.А. Бурсин, А.В. Иванюгина, М.А. Игнатьева, В.Д. Калинина, А.М. Коновалова, Д.В. Карпова, Г.В. Пятаков. Они осуществляли поиск, выборку материалов для публикаций, используя ресурсы ГАНО, ГАНИНО, Новгородской областной универсальной научной библиотеки, производили набор текстов, делали словарный и историко-реальный комментарии.

Книга состоит из двух частей. Первая часть сборника сформирована на основе публикаций, сделанных более 75 лет назад. Это статьи, репортажи, очерки, письма, стихи, рассказы, частушки – разнообразные материалы, которые публиковались иногда с указанием имени автора, иногда с указанием псевдонима, иногда от редакционной коллегии, от группы граждан, обратившихся в редакцию, или без подписи. В подготовке сборника использованы газеты, которые являлись органами советов депутатов трудящихся различных районов, оккупированных во время Великой Отечественной войны и вошедших после образования Новгородской области в ее состав. Важное место в книге занимают публикации из партизанских газет, газет воинских подразделений Волховского фронта. Таким образом, составителями использовались материалы периодических изданий, выпускавшихся на территории Ленинградской области, а с 1944 г. – Новгородской области. Собранные материалы позволили представить эмоциональную сторону истории событий, отраженных в прессе. Она дана в хронологии – не только по годам, но и по месяцам и даже дням. Первый раздел «Теперь их придавил немецкий сапог…» посвящен наиболее трагичной истории 1941–1943 гг., времени разгула фашистов на Новгородской земле. Второй раздел «Вечно здравствуй, господин Великий Новгород…» вобрал в себя материалы переломного 1944 г. в третий раздел «С фронта к мирной жизни» (1945–1946 гг.) включены публикации, посвященные подвигам воинов, изгоняющих фашистов, восстановлению Новгорода и Новгородской земли от нашествия, налаживанию мирной жизни, торжеству победы, возвращению новгородцев с фронтов.

Во вторую часть книги включены произведения, изображающие Новгород и Новгородский край времени 1941– 1945 гг., а также дающие представление наших современников о Великой Отечественной войне. В составе этой части художественные произведения разных жанров – рассказы, очерки, лирические стихотворения и рэп-тексты.

 

При организации работы использовались возможности площадки дистанционного обучения на сайте novsu.ru

 

Год литературы Кафедра филологии