24.03.2023  Мероприятие на тему "Закон о защите русского языка: смысл и перспективы"

23 марта сотрудником Координационного центра НовГУ Корешковым Павлом совместно с Центром научно-исследовательской работы ИЮР со студентами Юридического института было проведено мероприятие на тему «Закон о защите русского языка: смысл и перспективы».  В ходе мероприятия были рассмотрены философско-правовые, аксиологические, эстетические и биополитические аспекты Федерального закона №53-ФЗ и поправок к нему от 28.02.2023. Особое внимание было уделено языку как важному социокультурному аспекту и фактору национальной идентичности, а также необходимости принятия мер по защите русского языка как фундаментального цивилизационного феномена. Помимо этого, в ходе мероприятия были описаны некоторые механизмы воздействия на язык, деструктивно влияющие на его естественное и гармоничное развитие, а также приведены примеры воспитания культуры речи в социальной среде.

Юридический институт