01.07.2021  В Старой Руссе нашли первую в сезоне берестяную грамоту

На Пятницком раскопе обнаружена первая в полевом сезоне берестяная грамота. Находку сделал студент второго курса кафедры истории России и археологии НовГУ Иван Разживин.

— Сейчас мы исследуем городскую усадьбу середины XIII века, — рассказывает заведующий сектором полевых исследований НовГУ Павел Колосницын. — Иван Разживин работал на квадрате и разбирал слой. Грамоту мы пока не разворачивали, поэтому про содержание сказать нечего.

В Центре археологических исследований Новгородского университета отмечают, что грамота хорошо сохранилась. Специалисты приступят к её изучению в ближайшее время.

Отметим, что в Старой Руссе обнаружено уже 52 берестяных грамоты.

Среди других находок начавшегося полевого сезона исследователи отмечают лодочную уключину, деревянный колок от музыкального инструмента и железный предмет, похожий на свайку — такелажный инструмент. Также найдены фрагменты стеклянных браслетов, бусины из стекла, деревянные стрелы, детали кожаной обуви, фрагменты ткани.