01.06.2005  31 мая состоялся очередной ученый совет НовГУ.

31 мая состоялся очередной ученый совет НовГУ.

Открыл заседание президент НовГУ Анатолий Гавриков. Он поздравил Владимира Петрова с присуждением ученой степени доктора технических наук и вручил патент на изобретение по очистке сточных вод проректору ИСХиПР Владимиру Литвинову. Необходимо отметить, что в этом году исполняется 100 лет профсоюзному движению и 15 лет профсоюзу работников народного образования и науки. С этой датой профсоюз университета поздравила председатель областного комитета профсоюзов Великого Новгорода Надежда Филина и вручила юбилейную медаль от имени Центрального комитета.

Основные вопросы заседания: «О состоянии деятельности Института медицинского образования» и «О деятельности университета по охране здоровья». По первому вопросу выступил ректор ИМО Виктор Вебер. «…Укрепляется материально-техническая база. Завершено возведение кровли над зданиями ИМО, заменена система отопления и водоснабжения. Созданы две университетские стоматологические клиники на 15 установок, Центральная учебно-научная лаборатория с виварием, Учебный центр семейной медицины, Центр охраны зрения, кардиологическая лаборатория…», - цитата из выступления докладчика. Говорилось в докладе и о кадровой политике. В составе ППС 46 профессоров и 77 доцентов. А также уделяется постоянное внимание трудоустройству выпускников. По итогам обсуждения Ученый совет подчеркнул в своем решении признать работу, проводимую ректоратом, факультетом и кафедрами ИМО удовлетворительной.

По второму вопросу выступил главный врач санатория-профилактория Сергей Пешехонов. Его доклад, посвященный оздоровительным мероприятиям, деятельности санатория-профилактория, санаторному отдыху, вызвал небольшое оживление в зале. А в постановление Ученого совета первым пунктом записано «Разработать программу комплексных мероприятий по лечению, оздоровлению и отдыху студентов и сотрудников университета и предоставить план мероприятий на утверждение Ученому совету в ноябре 2005 года».

"НовГУ-информ"