Новости

30.11.2021  Выпускница НовГУ заняла второе место на Всероссийском урбанистическом фестивале с проектом набережной и парка в Антонове

Три выпускницы кафедры дизайна Новгородского университета стали призёрками творческого конкурса VI Всероссийского фестиваля «Драйверы развития современного города». Его итоги подвели в Москве.

На конкурс выпускницы направления «дизайн архитектурной среды» представили свои дипломные проекты, которые они защитили в 2021 году. В номинации «Архитектурно-средовые концепции комфортной среды» лауреатом II степени стала Татьяна Федорова. Жюри оценило её проект «Организация городской среды Антоново в Великом Новгороде». Руководителем проекта стал доцент кафедры дизайна НовГУ Алексей Гаврилов.

— Проект предусматривает создание набережной и парка возле Антониева монастыря и Гуманитарного института, — рассказывает Татьяна Фёдорова. — Главная его идея — эта территория должна стать привлекательной для горожан, студентов и туристов. В проект я включила выходы к реке — спуски, смотровые площадки. Панорамный вид с этого берега Волхова открывается очень красивый, но он закрыт густым ивняком, кустарниками. Из-за этого сейчас мы всех красот не видим. Также хочется создать уличные площадки для студентов института, чтобы там можно было проводить мастер-классы.

Выпускница предлагает оборудовать в Антонове зону отдыха — скамейки, беседки, качели, выносные столики, которые в несезон можно будет хранить в помещениях Гуманитарного института.

— Эта территория культурно близка новгородцам, так как здесь живёт история нашего города. Место многое значит для студентов и выпускников. При этом территория абсолютно не разрабатывается городом, она явно обделена вниманием, — подчёркивает выпускница НовГУ.

Специальным дипломом от «Дома на Брестской» наградили выпускницу НовГУ Кристину Васильеву за дипломный проект «Креативный кластер «Artsila» в Великом Новгороде». Руководитель проекта — доцент кафедры дизайна Мария Гаврилова.

По задумке дизайнера, новый креативный кластер, состоящий из нескольких корпусов, должен расположиться на пересечении улицы Большой Санкт-Петербургской и проспекта Александра Корсунова. Предусмотрено создание кафе и ресторанов разных кухонь, с имеющимися помещениями для проведения кулинарных мастер-классов и открытой террасой на крыше. Также внутри кластера могут разместиться хостел, обширные помещения для проведения массовых мероприятий, лекториев, выставок, бизнес-инкубатор, коворкинг, образовательный центр.

В номинации «Комфортная среда малых городов и сельских населенных пунктов» лауреатом III степени стала Ксения Фрушенкова. На конкурс она представила свой дипломный проект «Организация среды центральной части поселка Любытино Новгородской области». Его руководителем выступила доцент кафедры дизайна Любовь Робежник. 

Автор предлагает оборудовать центр посёлка велодорожками и велопарковками, местами отдыха, остановкой общественного транспорта. Проект учитывает создание открытого пространства для проведения небольших мероприятий, а также озеленение карликовыми кустарниками и цветовыми композициями.

Служба новостей Новгородского университета