10.08.2021  Итоги читательской конференции «Я ЧИТАЮ О ВОЙНЕ» и конкурса «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ»

Читательская конференция «Я ЧИТАЮ О ВОЙНЕ», в работу которой включились 22 студента НовГУ и приглашенный организаторами новгородский поэт Григорий Князев, несколько лет назад закончивший филологический факультет ИГУМ, проходила в заочном режиме с 24 апреля по 9 мая 2021 г.

К участию были приняты материалы по следующим номинациям:

1.  тение стихов (видео материалы).
  2. Исполнение военно-патриотической песни (видео материалы).
  3. Собственные произведения, эссе о прочитанной книге или статье, посвященной теме Великой Отечественной войны.
  4. Презентация музея воинской славы.
  5. Семейные воспоминания о Великой Отечественной войне.
  6. ворческая работа (рисунок) посвященная теме Великой Отечественной войны.

Все материалы публиковались на портале НовГУ и на странице сообщества Научная библиотека НовГУ ВКонтакте. При подведении итогов учитывались отзывы и комментарии пользователей ИНТЕРНЕТ. Все участники конференции получили сертификаты. Лучшие работы были отмечены дипломами и подарком (книгой).

В номинации «Чтение стихов о войне» победителями стали:

Диплом I степени − Запащикова Полина Владимировна, гр. 8661
Диплом II степени − Сапронова Анастасия Андреевна, гр.0251

В номинации «Исполнение военно-патриотической песни» победителями стали:

Диплом I степени − дуэт в составе: Кузина Анна Сергеевна, гр. 7261 и Постникова Анастасия Сергеевна, гр. 7261.
Диплом I степени − Шульга Мария Павловна, гр. 8261
Диплом II степени − Прокофьев Ярослав Павлович, гр. 0021
Диплом III степени − Офицерова Елизавета Игоревна гр. 9362

В номинации «Произведения о войне»

Диплом I степени был вручен Князеву Григорию Юрьевичу за стихотворения «Памяти деда» и « Пискаревское кладбище» из цикла «Смерть вещей».

В номинации «Эссе» победителями стали:

эссе о художественном произведении:
Диплом I степени – Иванова Мария Николаевна, гр. 0251
Диплом II степени − Полежаева Олеся Николаевна, гр. 0251
Диплом III степени − Разина Анна Сергеевна, гр. 0251
эссе о публицистическом произведении:
Диплом I степени был вручен Третьякова Елена Дмитриевна, гр.0251 за эссе «Забота о «лишних людях».

В номинации «Презентация о музее воинской славы»

Диплом I степени был вручен Пименовой Светлане Максимовне, гр. 8701 за презентации «Музей истории Великой Отечественной войны. Форт № 5» и «Моя поездка в Брестскую Крепость – герой».

В номинации «Семейные предания о войне» победителями стали:

Диплом I степени − Боденчук Виктория Александровна, гр. 9221
Диплом II степени − Петрова Алëна Сергеевна, гр. 9391

В номинации «Рисунки» победителями стали:

Диплом I степени − Пименова Светлана Максимовна, гр. 8701
Диплом II степени − Павлова Дарья Эдуардовна, гр.0251
Диплом III степени − Патрушенкова Ксения Романовна, гр. 0251

Итоги конкурса студенческих эссе «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ» с торжественным вручением сертификатов участникам и дипломов победителям огласила Морылева Н. И.

Основной целью конкурса было способствовать укреплению семейной и коллективной исторической памяти, пониманию важности преемственности поколений для успешного развития нашей страны.

Победителями конкурса стали:

Диплом I степени – Ялугина Екатерина Евгеньевна (ИГУМ)
Диплом II степени – Скобелева Анастасия Александровна (ИНПО),  Кузьмина Екатерина Андреевна (ИЭУП)
Диплом III степени – Ефимов Даниил Владимирович (ИСХиПР),  Прохорова Ксения Сергеевна (ИГУМ)

Остальные студенты получили сертификаты участников конкурса . Высоко оценивались эссе, содержание и конкретные сведения об истории своей семьи с фотографиями и документами. Важна была привязка описываемых событий к общей истории страны этого периода. А так же была важна личность автора – его мировоззрение, мысли и чувства, проступающие через канву повествования.

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма