Новости

10.09.2021  6-8 сентября аспирант КВИМО и ведущий сотрудник НИЦ НовГУ выступили с докладами на международной конференции в Москве

6-8 сентября 2021 г. на базе Института Всеобщей истории РАН и НИУ ВШЭ г. Москва прошла международная конференция "Переводы в истории Средневековья и в работе медиевиста", на которой обсуждались вопросы качества перевод иностранных источников, значение выполненных перевод в исторической науке и иные тематические блоки.

В работе конференции приняли участие сотрудники НИЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого - в. н. с. Попова Елизавета Михайловна и м. н. с., аспирант КВИМО 1 года обучения Ушаков Артем Владимирович. Е. М. Попова выступила с докладом "Вклад переводчика Карла Мерлина в изучение писем Якоба Делагарди нач. XVII в.", в рамках которого представила работу переводчиков с письмами шведского военачальника в XVII и XVIII вв. А. В. Ушаков представил научному сообществу доклад на тему "Перевод писем и материалов «новгородских гостей» Любека на современном этапе исследования", в котором проанализировал проблемы и перспективы работы со средненижненемецкими текстами. Оба доклада вызвали интерес и оживлённую дискуссию аудитории.

Кафедра всемирной истории и международных отношений Центр сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии