07.12.2021  Состоялась встреча представителей НовГУ и Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству

30 ноября 2021 г. была проведена он-лайн презентация проекта «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение». Данный проект реализуется НовГУ в рамках программы «Создание научного центра мирового уровня» совместно с Первым Московским государственным университетом им. И.М. Сеченова и рядом других ведущих исследовательских институтов России.

стреча началась с приветственного слова Михаила Певзнера, проректора по международной деятельности НовГУ. Далее  Владимир Макаров, руководитель лаборатории медицинской информатики, доцент кафедры информационных технологий и систем, и Егор Румянцев, младший научный сотрудник, старший преподаватель кафедры общей патологии, представили разработки своей проектной команды в сфере создания цифровых моделей различных заболеваний для последующего изучения их течения. Основной результат работы новгородских учёных на данном этапе – сфероидные цифровые модели рака лёгкого. Сфероиды выращиваются в лабораторных условиях из живой опухолевой ткани. Они позволяют определить клеточный состав опухоли конкретного пациента и оценить взаимодействие раковых клеток и клеток иммунной системы в динамике. На основе этих сведений предполагается разработать оптимальные стратегии иммунной и химиотерапии при лечении рака легкого.

Глава делегации Тайваня, директор отдела науки и технологий Министерства науки и технологий (MOST) Тайваня, профессор Исаак Сун-Жэнь Хуан рассказал российской стороне о различных направлениях научно-образовательного сотрудничества России и Тайваня. Стороны обсудили перспективы совместной деятельности в сфере инновационного здравоохранения и возможности установления партнёрских отношений между НовГУ и университетами Тайваня.

Новости МД