Новости

22.12.2021  Студенты-логопеды посетят 21 район Новгородской области в составе мобильной бригады

Студенты второго курса Института непрерывного педагогического образования разработали инструментарий для диагностики речевых нарушений. Заказчиком проекта «Скорая логопедическая помощь» стал реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья. Студенты планируют присоединиться к мобильной бригаде реабилитационного центра и выезжать в районы Новгородской области.

— У реабилитационного центра есть своя мобильная бригада, — рассказывает доцент кафедры психологии, куратор проекта Лада Александрова. — По расписанию она выезжает в районы области, где не хватает специалистов, и проводит занятия с детьми и родителями, а также консультации. В составе бригады есть невролог, педиатр, специалист по лечебной физкультуре, но вот логопедов всегда не хватает. Он один в центре и нужен всегда здесь — в городе.

Для выездов в районы студенты составили список необходимого оборудования. В первый набор включены инструменты для экспресс-диагностики нарушений, а во второй — не только для выявления нарушений, но и для определения их причин. Также студенты будут проводить занятия для родителей с детьми, показывая им ежедневные задания для работы с нарушениями речи.

— Зачастую у семей есть возможность приехать в Новгород только раз в год. Понятно, что с ребёнком необходимо заниматься постоянно, однако у родителей не хватает знаний в этой области. Поэтому мы не только проводим консультации для семей, но и делимся с ними кейсами тех упражнений, которые они могут проводить дома, — комментирует Лада Александрова.

Также студенты планируют записать видеоролик и серию подкастов. Они расскажут о существующих видах нарушений в речи и объяснят, в каких ситуациях необходимо срочно обратиться к специалисту, а когда можно подождать. Команда уже занимается съёмками, а выезды и запись подкаста начнутся в следующем семестре.

Проектная команда вместе с реабилитационным центром стала победителем областного конкурса грантовой поддержки лучших добровольческих практик «Добрый регион 53». На реализацию проекта выделили 50 тысяч рублей. Эти деньги будут потрачены на закупку оборудования и съёмку аудио и видеоматериалов.

Служба новостей Новгородского университета