Новости

24.12.2021  Дизайн-код города и краеведческое кино: третьекурсники Новгородского университета защитили проекты

В Новгородском университете проходят защиты проектов студенческих команд первого, второго и третьего курсов. Третьекурсники занимаются разработками по кейсам внешних заказчиков — партнёров кафедр НовГУ, на которых учатся студенты.

Будущие строители в осеннем семестре работали над созданием каталогов малых архитектурных форм, соответствующим общему дизайн-коду. Сейчас требования по единому оформлению в Великом Новгороде введены для торговых павильонов и рекламных конструкций. Команды кафедры строительных конструкций предложили свои варианты дизайн-кода.

— На наш взгляд, в качестве основного конструктивного материала уместнее всего было бы использовать дерево, — рассказал студент Владимир Коковин. — Оно обладает свойствами огнестойкости, экологичности и эстетичности. К минусам можно отнести подверженность гниению. Мы создали модели павильонов, киосков, беседок, остановок и других малых архитектурных форм. С помощью средств трёхмерного проектирования можно создать визуализации и вписать объекты в конкретные участки городской среды.

По словам заведующего кафедрой строительных конструкций Александра Вареника, за проектами студентов следят в администрации Великого Новгорода.

— Новгородский университет участвует в программе «Приоритет-2030» в том числе с программой «Университет как генератор культурной идентичности», — подчеркнул Александр Вареник. — Одним из главных выражений нашей культурной идентичности служит архитектура. Непродуманная безликая застройка приводит к её утрате. Подобные проекты служат цели восстановления утраченной идентичности. Студенты не оторваны от общей проектной логики. Их разработки впоследствии используются в рамках обучения в магистратуре, в работе лаборатории BIM-технологий и кафедры, а выпускная работа представляет собой своего рода сумму выполненных за годы обучения проектов.

Цикл фильмов о районах Новгородской области в рамках проектной деятельности планируют снять третьекурсники кафедры географии, экологии и природопользования. Ролик, посвящённый Новгородскому району, студенты уже смонтировали. Заказчиком проекта выступает школа №13.

— Такой формат преподнесения информации упростит задачу учителям и поможет школьникам быстрее усваивать информацию, — рассказала студентка Екатерина Гуленкова. — Каждый фильм будет рассказывать о местоположении и административном центре района, особенностях рельефа, климате, водоёмах, растительном и животном мире, истории и достопримечательностях. В ролик, посвящённый Новгородскому району, мы включили рассказ о Рюриковом Городище, Перынском ските, опорах недостроенного железнодорожного моста через реку Волхов, Витославлицах, узкоколейной железной дороге в Тесове.

К съёмкам фильмов о других районах области студенты планируют приступить в следующем семестре.

Над проектами работают 335 команд студентов Новгородского университета. Более 70 из них составлены из третьекурсников.

Служба новостей Новгородского университета