Новости

12.08.2004  Подведены итоги вступительных экзаменов в НовГУ на очное отделение на госбюджетной (бесплатной) основе.

Подведены итоги вступительных экзаменов в НовГУ на очное отделение на госбюджетной (бесплатной) основе.

В этом году 1 сентября НовГУ распахнет двери для 1925 студентов. Их ровно столько же, как и в прошлом году. В основном, это молодежь Великого Новгорода и Новгородской области. Но, как и прежде, новгородский вуз популярен и в других городах. География поступающих довольно обширна. К нам едут из Мурманска, Архангельска, Ленинградской области, Вологды, Тюмени, с Урала и Сибири, из Красноярского и Краснодарского края, Ростовской области…

Вступительные экзамены проходили как в форме ЕГЭ (русский язык), так и в форме обычных экзаменов: письменного или собеседования. И здесь информация неутешительная. Оказывается, с каждым годом отмечается спад уровня подготовки наших абитуриентов. Сегодня их знания в среднем можно оценить только на 3 с плюсом. И лишь 30% медалистов, поступающих в НовГУ, подтвердили свои оценки одним экзаменом, 10-ти процентам для поступления пришлось сдавать все, а остальные, увы, не поступили вовсе. И эта тенденция прослеживается не только в нашем городе, но и в России в целом.

Впрочем, претензии можно предъявить не ко всем средним учебным заведениям Новгорода. Лицей-интернат, Первая и Вторая гимназии, гимназия «Исток» и на этот раз показали отличные результаты.

Что же касается предпочтений абитуриентов, то, как и в минувшие годы, самыми популярными специальностями оказались «психология», «менеджмент», «стоматология». Среди технических специальностей лидируют строительные . Все также популярны «автомобильный транспорт», «теплоэнергетика».

Дополнительный набор объявлен лишь на специальность «музыкальное образование».

И еще одно наблюдение: по-прежнему, среди студентов преобладают девушки – их 60%. А возраст первокурсников составит, в основном, 16-17 лет так как 90% абитуриентов поступили сразу по окончании школ.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета