Новости

20.09.2004  НовГУ и Новгородский межрегиональный институт общественных наук проводит в Старой Руссе международную научно-практическую конференцию "Междисциплинарный подход в изучении политической и правовой культуры России".

НовГУ и Новгородский межрегиональный институт общественных наук в рамках проекта "Эволюция политической и правовой культуры России: региональные особенности и влияние европейского фактора" 1 – 3 октября проводит в Старой Руссе международную научно-практическую конференцию "Междисциплинарный подход в изучении политической и правовой культуры России".

К работе конференции предполагается привлечь юристов, историков, политологов, психологов, филологов и экономистов из МГУ, СПбГУ, Академии ФСБ, Академии МВД и других ведущих научных учреждений нашей страны и Белоруссии.

Современная политическая и правовая культура России - полиэтнического пространства, с выраженной спецификой региональных особенностей, задает цель: изучение регионального фактора в интеграционных процессах в России и Европе.

Интеграция России в европейское политическое и правовое пространство – объективно необходимый процесс стабильного и поступательного развития нашей страны. Экономическая, политическая, правовая интеграция стала основой европейского развития второй половины ХХ века и рубежа нового тысячелетия. Россия находится в самом начале своего пути в интеграции в европейское пространство.

Проведение сравнительного анализа основных закономерностей становления и развития правосознания и правовой культуры гражданского общества в рамках славянских и, в целом, европейских правовых систем позволит разработать на основе данного исследования модуль международных образовательных и воспитательных программ направленных на развитие и формирование политической и правовой культуры учащихся и населения региона.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета