Новости

30.11.2021  Два преподавателя Новгородского университета вошли в шорт-лист просветительской премии «Знание»

Директор Центра поддержки технологий и инноваций НовГУ Владимир Тимофеев и доцент кафедры журналистики Дмитрий Асташкин вошли в шорт-лист главной просветительской премии страны — премии общества «Знание». Лучших определяют в 14 номинациях.

Дмитрий Асташкин претендует на награду «За вклад в просвещение в сфере “История”». Доцент кафедры журналистики изучает тему советских судов над нацистами, написал с соавторами две научно-популярных книги о преступлениях нацизма, читает в различных регионах лекции на эту тему. Дмитрий Асташкин борется с фальсификациями истории, героизацией военных преступников, отрицанием Холокоста и реабилитацией нацизма.

— В современном мире тема войны очень политизирована, — рассказал Дмитрий Асташкин. — И, соответственно, тема военных преступлений тоже политизируется, хотя она никак не должна использоваться в политических спекуляциях. В этой ситуации учёному, если он именно академический учёный, а не пропагандист, приходится довольно сложно с точки зрения просвещения. Пропагандист будет работать только с удобными ему источниками, привлекать максимы, которые громко звучат, чтобы склонить аудиторию на свою сторону. Учёный представляет картину в целом, открыт для вопросов, не утаивает альтернативных точек зрения на проблему.

Владимир Тимофеев (на фото ниже — крайний справа) претендует на премию в номинации «За вклад в просвещение в сфере “Наука и Технологии”». Он занимается популяризацией науки и технологий среди молодых ученых, изобретателей и инноваторов. В 2019 году Владимир Тимофеев создал Новгородскую региональную общественную организацию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (НРОО ВОИР). Она выступила организатором серии вебинаров Федерального института промышленной собственности для новгородских школьников и международного детского конкурса «Школьный патент — шаг в будущее!». Ещё одним важным проектом общественной организации стало проведение в Великом Новгороде Международной Ассамблеи молодых изобретателей стран Евразийского экономического союза. В рамках Ассамблеи молодые изобретатели презентовали свои инновационные проекты. В настоящее время Фонд поддержки публичной дипломатии имени Горчакова выделил НРОО ВОИР грант на проведение в Великом Новгороде Международного форума молодых изобретателей и инноваторов.

— Привлечение внимания к России как к центру международной изобретательской активности среди молодежи позволит сформировать позитивный образ образовательных учреждений страны на международной арене, — пояснил Владимир Тимофеев. — Новгородская область сможет претендовать на звание центра притяжения инноваций, что позволит создать в регионе инновационный кластер, известный далеко за пределами Российской Федерации.

Премия общества «Знание» учреждена для признания заслуг российских просветителей, выявления значимых проектов и подтверждения высокого статуса лектора в России. Заявки на участие подали более трёх тысяч авторов проектов и просветителей из 80 регионов. Имена победителей станут известны 7 декабря. Жители России до 6 декабря также смогут выбрать своего победителя в номинации «По версии слушателей» на сайте премии.

В состав жюри входят ректор МГУ Виктор Садовничий, режиссёры Федор Бондарчук и Тимур Бекмамбетов, председатель правления «Сбербанка России» Герман Греф и другие. Лауреаты будут приглашены к сотрудничеству с обществом «Знание» и получат статус резидентов образовательного продюсерского центра «Машук». Это позволит просветителям получить доступ к возможностям мультимедийной инфраструктуры, а также к комплексной образовательной программе по разработке, производству и продюсированию просветительского контента.

Служба новостей Новгородского университета