Новости

29.11.2021  Студенты Юридического института провели мастер-класс в школе п. Шимск в рамках проекта "Шаг навстречу"

27 ноября студенты Юридического института Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого провели 3 мастер-класса в школе п. Шимск в рамках проекта "Шаг навстречу". 

Ребята 8-10 классов из разных школ Шимского муниципального района стали участниками импровизированного судебного процесса. Подсудимый стыл известный герой романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" - Родион Романович Раскольников. В качестве прокурора, адвоката и присяжного выступили сами школьники.

В процессе работы ребята познакомились с полномочиями участников процесса, требованиями к кандидатам в прокуроры, адвокаты и присяжные, изучили статьи действующего Уголовного кодекса РФ.

Каждая из команд выдвигала свои доводы. Одни встали на защиту Радиона и настаивали на смягчении наказания, другие же, наоборот, пытали добиться ужесточения наказания. По итогу обсуждений свой вердикт вынесли присяжные заседатели.

Несмотря на свободу решений, присяжные всех трех команд признали Родиона Раскольникова виновным в совершении убийства двух лиц (ч.2 ст. 105 УК РФ). Однако старались назначить ему более мягкое наказание, ссылаясь на его тяжелую жизненную ситуацию.

По результатам работы студенты-юристы выбирали лучших спикеров, чем несомненно порадовали ребят и подогрели их интерес к юридическим профессиям.

Юридический институт