28.09.2021  Заведующая кафедрой архитектуры и реставрации НовГУ прочитала лекцию будущим волонтёрам культурного наследия

В Новгородском университете начала работу Школа волонтеров наследия. На первой лекции заведующая кафедрой архитектуры и реставрации Политехнического института НовГУ Светлана Кузьменко рассказала студентам как работают охранные обязательства на объекты культурного наследия.

– Цель проекта – создание волонтерских сообществ, – пояснила лектор «Школы волонтеров наследия», заведующая кафедрой архитектуры и реставрации НовГУ Светлана Кузьменко. – Добровольцы должны обладать компетенциями в сфере сохранения историко-культурного наследия. Для этого им необходимо знать законодательство в этой сфере.

Будущим волонтерам объяснили, какие ограничения действуют на территории объектов культурного наследия.

В частности, в начале XX века было запланировано строительство железнодорожного моста через Волхов недалеко от Рюрикова городища. В дореволюционное время успели возвести только опоры, которые сохранились до наших дней. После первой мировой войны потребность в сооружении исчезла, — рассказала Светлана Кузьменко. — Однако несколько раз высказывалась инициатива о возобновлении строительства. Но органы охраны объектов культурного наследия были против, потому что большой поток транспорта мог уничтожить останки церкви Благовещения на Рюриковом городище и навредить другим объектам исторической зоны.

Организатором «Школы волонтеров наследия» является Министерство культуры РФ и «Роскультурпроект». Занятия будут проходить в Новгородском университете до 15 ноября. Помимо лекций будущих волонтёров ждут практические занятия под руководством профессиональных реставраторов. Студенты освоят обработку поверхностей из камня, дерева и металла.

Новости ИПТ