06.10.2021  Криминологию кризиса обсудили в рамках дней международного сотрудничества на дискуссионной площадке с представителями Полоцкого государственного университета

Приколотина Юлия Леонидовна, заведующий кафедрой уголовного права и криминалистики Полоцкого государственного университета, кандидат юридических наук выступила перед студентами и преподавателями юридического института. Основная тема доклада: кризисные явление и их роль в детерминантах преступности в разных исторические эпохи. "Изучение данных явлений позволит лучше понять криминологическую ситуацию в современному обществе и противостоять факторам криминализации отдельных социальных групп- пояснила Приколотина Ю.Л." На постсоветском пространстве наблюдаются кризисные явления как обществе, так и для каждого гражданина в отдельности, что находит отражение в их поведенческих практиках. Данное состояние, по мнению исследователя, можно определить как аномию, то есть состояние дезорганизации личности, возникающее в результате ее дезориентации. В качестве причин развития аномии Ю.Л. Приколотина называет экономические кризисы и социальную нестабильность. Кроме того, ученый отмечает размытость нравственных и культурных ориентиров в общественных отношениях. В связи с кризисными явлениями человек абстрагируется от реального мира и ищет свою идентичность в виртуальном пространстве. В ходе дискуссии студенты НовГУ обсудили аномические процессы в современном российском обществе и постарались разобраться в причинах их возникновения.

Организатором меропрития выступила заведующий кафедрой Калпинская О.Е.

Мероприятие проходила в смешанном формате.

Факультет юридический Кафедра уголовного права и криминологии Юридический институт