Новости

07.10.2021  Научно-практическая стажировка магистров из Белоруссии в рамках международного сотрудничества

В рамках международного сотрудничества с Республикой Беларусь на базе института сельского хозяйства и природных ресурсов проведена научно-практическая стажировка магистранток биологического факультета Витебского государственного университета имени П.М. Машерова Ковалёвой Александры, Кривко Владиславы, Сидоровой Лилианы. Стажеры приняли участие в отрытых лекционных и практических занятиях.

В ходе стажировки магистрантки посетили зоологический музей института сельского хозяйства и природных ресурсов, познакомились с научной проблематикой кафедры биологии, биохимии и биотехнологий, получили консультации ведущих сотрудников кафедры по решению задач, поставленных в выполняемых ими квалификационных работах.

Общие научные интересы обсуждались на встрече с заведующим лабораторией геоинформационных систем Евгением Лукашиком. В результате встречи были определены совместные проекты с лабораторией, общие направления взаимодействий в рамках научно-исследовательской работы, в сфере мониторинга природных ландшафтов, анализа биологического разнообразия с применением данных дистанционного зондирования Земли, спутниковых технологий и аэрофотосъемки.

Магистрантки познакомились с российской наукометрической системой на базе научной библиотеки НовГУ. В свободное от научной работы время, гости смогли познакомиться с культурным наследием Великого Новгорода с участием сотрудников института.

В завершении стажировки на встрече с первокурсниками института сельского хозяйства и природных ресурсов магистрантки доложили результаты прохождения научно-практической стажировки, отметили особенности реализации научной работы Новгородского университета и поделились своим опытом. Встреча прошла с участием директора института, доктора технических наук, профессора кафедры Т. В. Вобликовой. Татьяна Владимировна рассказала студентам о своём опыте получения грантов и мотивационных составляющих научного процесса.

ИСХПР