Новости

26.01.2022  Лучшим студенческим проектом первокурсников НовГУ стал агрегатор решений для веб-дизайна

В Новгородском университете прошёл финал конкурса студенческих проектов «Эволюция 1.0». В нём участвовали семь команд первокурсников, которых после полуфинала отобрало экспертное жюри. Финалисты представили проекты, над которыми работали в первом семестре.

Первое место в финале «Эволюции 1.0» члены жюри отдали проекту 3strDesign. Авторы предлагают создать агрегатор элементов веб-дизайна для разработчиков сайтов, веб-дизайнеров и специалистов смежных направленностей.

— Это будет сборник готовых элементов для сайта, — подчёркивают авторы. — Он поможет не тратить время на их подбор — ведь это рутина и мелочи. Это удобно для разработчиков, так как нужные им инструменты будут очень близко — в соседнем окне браузера.

По мнению создателей 3strDesign, их агрегатор прост в использовании, обладает обширным каталогом и удобен для пользователей. Они смогут выбрать понравившийся элемент на сайте, скопировать его код и использовать в своём проекте — сайте или приложении. Обслуживать агрегатор, подчёркивают разработчики, также довольно удобно. Он будет оборудован статистическими метриками и функцией «добавить пользовательское решение».

Второе место в финале «Эволюции 1.0» занял проект «Садовый помощник». Авторы создают приложение для контроля за посадками и  урожаем. Третье место эксперты присудили команде проекта «Сахарный диабет у детей и подростков». Его создатели планируют просвещать людей по теме сахарного диабета.

В финале также участвовали команды «Гараж», «Ветрогенератор», «Baby-шеф» и «Виртуальное кладбище».

— Этой осенью проекты создавали 178 команд первокурсников, — рассказала директор Школы проектного обучения Наталья Федотова. — Студенты работали по 13 трекам. Среди них: экологическая безопасность, культурное наследие, умные технологии, цифровая трансформация.

В первом семестре с проектными командами работало более 70 наставников. В полуфинале «Эволюции 1.0» участвовало 29 команд.

отдел ШПО