30.10.2021  Скоро географический диктант!

Международная просветительская акция Русского географического общества стартует 14 ноября в 12:00. Среди самых необычных площадок географического диктанта — атомный плавучий энергоблок "Академик Ломоносов", поезд Нижний Новгород — Москва, корабль-музей "Крейсер "Аврора", Центр управления полётами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море и две российских антарктических станции — "Прогресс" и "Мирный".

В числе пунктов проведения акции за рубежом — компания "Росатом Центральная и Южная Африка", Центр Русского географического общества во Франции, Генеральное консульство РФ на архипелаге Шпицберген, Постоянное представительство РФ при ООН и других международных организациях в Женеве.

К настоящему моменту на всех шести континентах есть площадки Геодиктанта. Всего их насчитывается более четырёх тысяч.

Диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России.

Задачами Диктанта являются:

-   мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

-   привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;

-   предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат;

-   привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

Новгородский государственный университет – активный участник всех географических диктантов, в седьмой раз станет региональной площадкой по проведению международной акции, но в этом году диктант пройдет в дистанционном режиме. В организации мероприятия на базе НовГУ участвует Новгородское областное отделение Русского геогрфического общества.

Кафедра географии ,страноведения и туризма