Новости

02.11.2021  Студенты НовГУ и Россельхозбанк проектируют банковский продукт для молодежи

Сотрудники Россельхозбанка стали менторами сразу для двух проектных команд студентов 3 курса НовГУ.  К концу года завершатся первые этапы проектов «Молодежный банкинг» и «Маркетинг план для маркетплейса».

Проектная деятельность в НовГУ внедрена в 2019, студенты 3 курса уже знают основы проектной деятельности, умеют планировать и творчески мыслить, открыты всему новому, готовы развиваться и меняться. За плечами у многих из них уже 3-4 проекта. В новом учебном году на выбор третьекурсникам было представлено более 60 проектов от 30 организаций города и области.

Планирование и разработка проекта дело ребятам знакомое, а вот с банковской сферой они столкнулись впервые – тем ценнее возможность личного общения и получения обратной связи из первых уст. Очередная встреча проектной группы под руководством Татьяны Эльдиевой, профессора кафедры экономики института цифровой экономики, управления и сервиса, состоялась в офисе РСХБ.

«Студентам финансовых специальностей попробовать себя в проекте, предложенном банком, особенно полезно. Для участников это еще и новые контакты, и самопрезентация. Не секрет, что в РСХБ более 30% сотрудников студенты НовГУ, наши студенты -  кадровый резерв банка. Эта группа ребят уже имеет за плечами богатый опыт проектирования, знания в сфере финансов, маркетинга, управления. Поставленная задача им вполне по силам. Мы не ограничены по времени. Если результат окажется полезным, то проект может развиваться и в следующих семестрах», - рассказала Татьяна Эльдиева.

Команда представила банковским экспертам первый этап работы – презентацию результатов опроса молодежной аудитории и сравнительного анализа предложений на рынке банковских карт. Встреча прошла в позитивном рабочем ключе, спорили, обсуждали, отстаивали позицию. Студенты показали серьезный настрой и большой потенциал.

«Я, пожалуй, впервые сталкиваюсь с таким грамотным и взвешенным подходом к проектной работе совсем молодых людей. Это вызывает уважение. Соглашусь с выводами, в продуктовой линейке РСХБ сегодня нет акцента на молодежную аудиторию, но активное внедрение банком цифровых сервисов и спектр предоставляемых финансовых услуг позволяют говорить о своевременности нашего проекта. Я предлагаю сделать акцент на передовых цифровых технологиях, но проектная группа вправе идти своим путем. Все предложения будут изучены и рекомендованы к разработке», - поделился мнением Андрей Козин, директор Новгородского регионального филиала РСХБ.

Следующим этапом станет разработка, на примере НовГУ, «идеального кампусного проекта», который обещает смену носителей банковской информации, использование современных цифровых сервисов и новых финансовых инструментов, дающих большие возможности и перспективы для развития нового продукта.

Али Гемаев, студент 3 курса направления обучения «экономика», профиль финансы и кредит, лидер проектной команды:

«Проект в банковской сфере для меня – новый опыт, финансы, инвестиции, то что сейчас привлекает меня и моих сверстников. Пока наш опрос показал, что предложения банков не удовлетворяют наши запросы, а ведь это может оказаться взаимовыгодно. Конечно, многие из нас не зарабатывают достаточно, чтобы пользоваться, к примеру, кредитными программами, но мы готовы учиться и образовываться в этом направлении. Думаю, мы сможем предложить банку интересные варианты для внедрения».

Кафедра экономики