15.11.2001  В Санкт-Петербурге во «Дворце творчества юных» был проведен традиционный четвертьфинал студенческого командного чемпионата мира программистов.

Соревнование проходит под эгидой международной организации Association of Computing Machinery (ACM). Два последних года были особенно успешными для России: дважды чемпионами мира становились студентs Санкт-Петербурга.

На сей раз Россия, Армения, Белоруссия, Грузия и страны Прибалтики были представлены на чемпионате мира единой Северо-Восточной Европейской зоной. Наша зона оказалась самой крупной. Поэтому четыре года назад было принято решение разбить ее на регионы: Дальневосточный, Сибирский, Южно-Поволжский, Центральный, Северный, Западный, Южный.

НовГУ выступил двумя командами в Северном регионе – крупнейшем по числу участников (55 команд из 15 вузов). За пять часов игрового времени необходимо было решить как можно больше задач из числа предложенных жюри. Тексты всех задач были на а

нглийском языке и охватывали различные разделы информатики.

В полуфинал прошли команды четырех вузов: Санкт-Петербургского университета (3 команды), Санкт-Петербургского института точной механики и оптики (3 команды), Петрозаводского государственного университета (2 команды) и НовГУ (1 команда).

Команда НовГУ, вышедшая в полуфинал, была в составе: Павел Довгалюк (гр.8092), Александр Довгалюк (гр.0091), Алексей Демчук (гр.9311). Теперь в конце ноября ребятам предстоит померяться силами в Санкт-Петербурге.

«НовГУ-информ»