Новости

24.12.2021  Выпускницы Новгородского университета вошли в число лауреатов журналистской премии «Хрустальный пегас»

В Новгородской области подвели итоги журналистского конкурса «Хрустальный пегас». Победителей в 15 номинациях наградили в областной филармонии.

Три статуэтки достались выпускницам кафедры журналистики НовГУ. В номинации «дебют» награду получила корреспондентка «Новгородского областного телевидения» Мария Зверева. Лучшим материалом сетевого издания жюри признало текст журналистки газеты «Новгородские ведомости» Елены Кузьминой. Больше всего заявок поступило в номинацию «Лучший материал на тему культуры и краеведения Новгородской области». Победительницей признали сотрудницу сетевого издания «ВНовгороде.ру» Анну Огородийчук.

Один из спецпризов — за освещение культурной и общественно жизни Великого Новгорода от мэра Сергея Бусурина — достался редакции университетского портала «Газон.Медиа».

— Три года назад мы придумали «Газон» как площадку, содержательно занимающую территорию между городом и университетом, на которой можно говорить о науке и образовании простым языком, где можно рассказывать о людях в университете и городе, которые меняют мир вокруг себя, — отметила, принимая спецприз, главный редактор «Газон.Медиа» Марина Чупракова. — Несколько лет назад нас было трое. За это время мы выросли: у нас больше 1000 текстов на сайте и уже восемь человек в команде. Это настоящие профессионалы: мы очень скрупулёзно подходим к каждому тексту, некоторые материалы переписываем по несколько раз. На это уходит много времени, но за результат потом не стыдно.

Премию «Хрустальный пегас» вручили во второй раз после возрождения. До этого более 10 лет она не проводилась.

Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Служба новостей Новгородского университета