28.12.2021  Команда студентов НовГУ, прошедшая интенсив Университета «20.35», создала IT-решение прогнозирования кассовых разрывов

Команды, прошедшие интенсив «От идеи к прототипу» Университета «20.35», защитили свои разработки наряду с другими проектными группами студентов НовГУ.

Второкурсники работали над кейсом компании «Финансовые сервисы для бизнеса». Команда «Финолог» создала программный продукт по прогнозированию кассовых разрывов (временное отсутствие денег в кассе и/или на расчетном счете для выполнения текущих платежей контрагентам или в государственные органы, — прим. ред.).

— Сейчас прогнозирование кассовых разрывов осуществляется путем ручного заведения регулярных операций, что не позволяет учитывать множество показателей, — пояснил студент второго курса кафедры экономики НовГУ Юрий Михеев. — Решением данной проблемы является наш программный продукт. Он позволяет делать более точный прогноз на основе регрессионного анализа (набор статистических методов оценки отношений между переменными для оценки степени взаимосвязи и моделирования будущей зависимости, — прим. ред.) предоставленных заказчиком данных.

Третьекурсники Института сельского хозяйства и природных ресурсов исследовали морфологические характеристики костей шерстистого мамонта, найденных в Новгородской области. Останки хранятся в зоологическом музее ИСХПР.

— Палеонтологические останки мало исследованы, однако они могут иметь научную значимость в рамках гипотезы о локализации места обитания последних представителей мамонтовой фауны, — рассказала студентка третьего курса кафедры биологии, биохимии и биотехнологий Дарья Петухова. — Имеется ряд открытий, демонстрирующих что в конечной фазе четвертичного периода (массовое вымирание живого мира в четвертичном периоде эры кайнозоя — прим. ред.) существовали обособленные популяции животных. Согласно материалам радиоуглеродных исследований можно предположить, что мамонты обитали на территории европейской части России в более поздние периоды, чем показывают основные находки, что является новой ветвью в исследовании мамонтовой фауны.

Другие команды работали над проектами возрождения национальных орнаментов и узоров в современной одежде, привлечения индустриальных партнёров к реализации разработок учёных университета и прочими разработками.

В интенсиве участвовали студенты второго и третьего курсов. Они прошли «мастерскую по проработке концепции проекта» и хакатон по переходу к разработке решения. Впервые кейсы для студентов в рамках проектного обучения представляли крупные российские предприятия.