Новости

28.01.2022  Преподаватели кафедры А.А.Степанова и В.В.Фомина - эксперты VI Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Новгородской области-2022 по компетенции "Охрана окружающей среды"

 

Соревнования VI Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Новгородской области-2022 по компетенции "Охрана окружающей среды" проходили с 24 по 27 января. В этом году впервые конкурс проводился в двух возрастных категориях: к основной группе участников (16-22 года) присоединились юниоры - учащиеся школ Великого Новгорода.

Конкурсантам были предложены задания, направленные на проверку профессиональных компетенций в сфере охраны окружающей среды и защиты природы и здоровья человека, такие как: инвентаризация источников загрязнения компонентов ландшафта, расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, аппаратные измерения концентрации газа газоанализатором и уровня шума шумомером, организация мероприятий по ликвидации аварии аммиакопровода, определение уровня шумоизоляции на рабочем месте сотрудника и другие.
Экспертами на площадке выступили сотрудники НовГУ и колледжей Новгородской области.
Институт биотехнологии и химического инжиниринга представляли преподаватели кафедр геоэкологии и лесоустройства и фундаментальной и прикладной химии А.А. Степанова, В.В.Фомина, Е.А. Петухова.
Итоги соревнований будут известны 4 февраля. Победитель регионального этапа отправится на Федеральный этап чемпионата в Москву.

 

 

Кафедра географии ,страноведения и туризма