Новости

07.04.2022  ППС КСД издано учебное пособие: "Сестринский уход в онкологии. Паллиативная медицинская помощь"

Профессорско-преподавательским составом кафедры сестринского дела издан в 2022 г.в издательстве «Лань» учебное пособие с участием профессоров из г. СПб и г. Твери: «Сестринский уход в онкологии. Паллиативная медицинская помощь».

  

В учебном пособии отражены: принципы общения с пациентами в терминальной стадии заболевания, цели и задачи паллиативной помощи в онкологии, её организационные формы,  сестринский менеджмент боли, поддержка семьи и родственников больного, критерии оценки паллиативной помощи, морально-психологические и этические проблемы паллиативной медицины и эвтаназии,   профилактика «синдрома эмоционального выгорания» у медицинских сестер.

            При изложении учебного материала  по паллиативной медицинской помощи онкологическим больным были учтены требования новых федеральных государственных стандартов среднего профессионального образования по специальности 34.02.01- Сестринское дело (Приказ Минобрнауки №502 от 12.05.2014) и высшего образования   по направлению подготовки 34.03.01- Сестринское дело, уровень бакалавриата,  приказ Минобрнауки от 03.09.2015), согласно которым медицинские сестры с базовой и углубленной подготовкой, как и медицинские сестры - бакалавры должны обладать профессиональными компетенциями по обеспечению квалифицированного ухода при оказании  паллиативной медицинской помощи.

 Пособие может быть рекомендовано студентам  медицинских училищ и колледжей, осуществляющих подготовку медицинских сестер базовой и углубленной подготовки, а также и студентам высших учебных заведений, которые участвуют в подготовке специалистов сестринского дела с высшим образованием по программе бакалавриата.

Отделение лечебного дела Кафедра сестринского дела