08.04.2022  7 апреля 2022 года в Гуманитарном институте НовГУ состоялось очередное заседание научно-практического семинара «Проблемы сохранения и изучения археологического наследия»

В ходе семинара были обсуждены перспективы дальнейшего развития проекта «Древности Новгородской земли: электронная база данных археологических находок», реализуемого Центром археологических исследований кафедры истории России и археологии НовГУ, а также возможности сотрудничества в этой области с лабораторией «Искусство и искусственный интеллект» автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования «Европейский университет в Санкт-Петербурге».

7 апреля 2022 года в Гуманитарном институте НовГУ состоялось очередное заседание научно-практического семинара «Проблемы сохранения и изучения археологического наследия», посвященного рассмотрению возможностей использования технологий искусственного интеллекта при анализе и систематизации археологических находок.

Определение типов и поиск схожих деталей изображений культурных памятников – один из ключевых аналитических инструментов археологии, используемый с начальных этапов исследования материальной культуры. В последнее время во всем мире были предприняты значительные усилия по разработке алгоритмов машинного обучения, направленных на автоматическое создание типологий или распознавание общих черт между предметами материальной культуры. Для их обучения используют хранилища больших данных цифровой археологии.  Одним из крупных хранилищ такого рода является база данных «Древности Новгородской земли», включающая более 60 тыс. артефактов. БД не только содержит цифровые изображения находок и максимально полную информацию о каждом предмете, но и предусматривает удаленный доступ для исследователей (https://portal.novsu.ru/archeology/db/).

Технический директор лаборатории «Искусство и искусственный интеллект» Александр Королёв рассказал, что в рамках совместного проекта Института истории материальной культуры РАН и Европейского университета в Санкт-Петербурге был разработан прототип алгоритма нейронной сети, работающий на поиск изображений культурных памятников, который находится в стадии первого этапа тестирования, и сбора требований для качественного улучшения его функциональности.

По результатам заседания рассматривается возможность подписания соглашения о включении Центра археологических исследований кафедры истории России и археологии НовГУ в работу над проектом, который является составной частью университетско-академического консорциума «Культурный код».

Археология Кафедра истории России и архивоведения Кафедра истории России и археологии