12.04.2022  Преподаватели и сотрудники кафедры истории России и археологии и Центра археологических исследований выступили на краеведческой конференции

Преподаватели и сотрудники кафедры истории России и археологии и Центра археологических исследований приняли участие в III межрегиональной краеведческой конференции "О прошлом Мологского края в контексте современности", которая прошла в г. Пестово Новгородской области

Доклады университетской делегации были посвящены археологии. С.Е. Торопов подробно рассказал об истории археологического изучения древнерусских памятников у д. Новинка Пестовского района. Доклад В.Ю. Сюборова был посвящен неутомимому краеведу-археологу Георгию Ивановичу Ивановскому, открывшему в 1950-1970-х гг. значительное число памятников в различных районах Новгородской области. В докладе Е. В.Тороповой был представлен небольшой эпизод из биографии Алексея Афанасьевича Дмитриевского (1856–1929) – известного литургиста, византиниста, историка церкви, связанный с его пребыванием в Пестово в 1926 г., который оказался вне поля зрения биографов.

Археология Кафедра истории России и архивоведения Кафедра истории России и археологии