19.03.2022  Поездка преподавателей и студентов КВИМО в архив СПбИИ РАН

18 марта студенты и преподаватели посетили архив Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук и познакомились с естественнонаучными методами работы с рукописными источниками.

Знакомство с архивом началось с приветственного слова директора СПбИИ РАН профессора, члена-корреспондента РАН, доктора исторических наук Алексея Владимировича Сиренова. Заведующая Лабораторией комплексного исследования рукописных памятников Екатерина Игоревна Носова провела лекцию «Естественнонаучные методы работы с рукописными памятниками». За лекцией последовала практическая часть, в ходе которой студенты и преподаватели рассмотрели под микроскопом итальянскую грамоту XVI века, посмотрели как проводится инфракрасная спектроскопия с преобразованием Фурье и познакомились с принципом работы реставрационного оборудования. Помимо этого, было проведено знакомство с некоторыми единицами хранения западноевропейской секции архива, включая письмо Александра Дюма-старшего и подпись Наполеона Бонопарта, долгое время считавшуюся оригинальной, но благодаря достижениям в работе с естественнонаучными методами этот факт поставлен под сомнение.

(Текст - А.С. Цветкова, группа 9231)

Кафедра всемирной истории и международных отношений