Новости

14.04.2022  67-е заседание семинара «Археология и история Пскова и Псковской земли» им. академика В.В. Седова

12–14 апреля в Пскове приходит 67-е заседание семинара «Археология и история Пскова и Псковской земли» им. академика В.В. Седова.

Организаторами семинара выступили Археологический центр Псковской области, Институт археологии Российской академии наук и Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области.

Семинар «Археология и история Пскова и Псковской земли», основанный Валентином Васильевичем Седовым, уже вскоре после первых заседаний стал одним из наиболее заметных регулярных форумов по изучению прошлого Северо-Запада России и соседних земель.

13 апреля на заседании семинара выступили сотрудники НовГУ:

  • Бессуднова Марина Борисовна, д.и.н., профессор КВИМО: «Ганзейская торговля в Пскове после Ливонской войны в свете письма старосты Немецкого подворья Томаcа Фрайса».
  • Вебер Дмитрий Иванович, к.и.н., доцент КВИМО (доклад в соавторстве с коллегами из Калининграда): «Западноевропейские паломнические жетоны. Новые находки, интерпретация, технология изготовления».
  • Якунина Валентина Андреевна, ассистент КВИМО: «Заключение торговых сделок в рамках «необычной» торговли в Нарве конца XV века».
  • Попова Елизавета Михайловна, ассистент КВИМО: ««Псков и Новгород стоят в нелюбви»: Псков в документах Новгородского оккупационного архива и РГАДА».

Доклады в скором времени будут опубликованы в ежегоднике семинара.

(Текст - А.В. Егорова, группа 9231)

Кафедра всемирной истории и международных отношений Центр сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии