18.04.2022  Пятые Лихудовские чтения в Гуманитарном институте!

14-15 апреля 2022 г. кафедра всемирной истории и международных отношений при содействии музея истории НовГУ провела пятые по счёту "Лихудовские чтения" - Всероссийскую научную конференцию с международным участием.

Участие в конференции приняли исследователи из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Екатеринбурга и Новосибирска. К отечественным учёным присоединились коллеги из Австрии (Центрально-Европейский Университет, Вена) и Сербии (UNIHUB, Белград). Всего - 25 докладов.

Конференция продолжила существующую в среде гуманитарного знания дискуссию о феномене образования и образованности. Преподаватели кафедры всемирной истории и международных отношений выступили со следующими докладами:

• Десятсков К.С. Переписка митрополита Иова с Федором Поликарповым-Орловым;
  • Салоников Н.В. (совместно с Суториусом К.В.). Иеромонах Иов и его деятельность в Новгородской архиереской школе;
  • Салоников Н.В. (совместно с Суториусом К.В.). Судьбы учеников Новгородской архиерейской школы при Феофане Прокоповиче.

Кафедра всемирной истории и международных отношений