Новости

27.06.2022  20–24 июня 2022 на базе НОЦ «Гуманитарная урбанистика» прошла Первая летняя школа ВГШ «Антоново» под названием «Текст, образ, город, человек»

Занятия Летней школы состоялись в рамках реализации стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» по программе «Приоритет-2030» научно-образовательным центром «Гуманитарная урбанистика».

Основная тематика занятий Первой Летней школы – анализ текста как основы культуры. Текстом в широком понимании может быть названо любое явление культуры. Уметь читать текст – значит понимать человека и всё, что он производит: акты речи, художественные произведения, архитектуру, город как образ жизни человека в культурной среде.

Занятия Первой Летней школы были нацелены на формирование базовой компетенции гуманитария: анализ и интерпретацию текста, прежде всего художественного.

Занятия школы вели:

  • куратор и научный руководитель Школы, ведущий научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика»           Дарья Борисовна Терешкина;
  • доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Георгий Петрович Геров;
  • доктор филологических наук, заведующий кафедрой филологии НовГУ Владимир Иванович Заика;
  • доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Татьяна Васильевна Игошева.

Группа участников школы (24 человека) состояла из студентов НовГУ и школьников старших классов школы № 36 им. Г. Р. Державина и Гимназии № 2 Великого Новгорода. Практические навыки работы с текстом, произведениями изобразительного искусства, изучения города как текста востребованы студентами в образовательном процессе направлений «Филология» и «Культурология», школьниками – в рамках подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников по литературе, к ЕГЭ по литературе, к определению своей профессиональной деятельности в ближайшем будущем.

Практические занятия Школы были направлены на специальные компетенции чтения классических текстов (на церковнославянском и латинском языках), литературоведческого и лингвистического анализа художественного текста, искусствоведческого анализа произведений иконографии, создание слушателями Школы собственных исследовательских работ по теме проекта.

Экскурсионная программа Школы включала в себя знакомство с Новгородским Кремлём как «моделью города», «городом в городе», в миниатюре воплощающим город как замкнутую, но постоянно развивающуюся структуру, живой организм. Теплоходная прогулка-экскурсия по Волхову с заходом в озеро Ильмень стала отдельным «сюжетом» в освоении города как пространства и ментально-эмоционального целого.

Взаимодействие школы и опорного вуза региона, насыщенная научная программа, освоение городского пространства в виде образовательных экскурсий – важная часть программы Urban studies и создания реально работающей системы «Город-университет».

© Дарья Борисовна Терешкина, 2022

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"