25.06.2022  Директор НОЦ «Гуманитарная урбанистика» выступил с докладом на конференции, посвящённой концепции Третьего Рима

23–25 июня 2022 г. в Пскове прошла VIII Международная научная конференция «Москва – Третий Рим». Организаторами конференции выступили Спасо-Елеазаровский монастырь, Псковский музей-заповедник, Псковский государственный университет, Центр палеоэтнологических исследований (Москва). Конференция была посвящена теме взаимодействия Российского государства и Русской Православной Церкви в процессе формирования культурной и гражданской идентичности, а также истории письменности, искусства и образования Русского Северо-Запада. С докладом «Истоки концепции Третьего Рима в иеротопической прагматике князя Андрея Боголюбского» на конференции выступил директор НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Сергей Аванесов. В своём выступлении он представил гипотезу, согласно которой первые ростки концепции Третьего Рима можно наблюдать в составе идеологии, которая была положена князем Андреем Боголюбским и его преемниками в основу строительства города Владимира как новой столицы Руси, и в той политической прагматике, которая базировалась на этой идеологии. Убеждения и действия князя Андрея демонстрируют, что уже в конце XII века начинается отход от «иерусалимской» модели построения культурного (прежде всего городского) пространства в пользу «римской» модели; в перспективе это привело к катастрофическому расколу между религиозным сознанием и политическим действием, а также в значительной степени осложнило процесс формирования культурной идентичности в России. В докладе были представлены результаты работы по исполнению стратегического проекта НовГУ «Университет как генератор культурной идентичности» в 2022 году. Выступление С. Аванесова вызвало оживлённый отклик слушателей и сопровождалось заинтересованной дискуссией.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"