Новости

29.06.2022  29.06.2022 Студенты НовГУ будут разрабатывать проекты для женщин-предпринимателей

Новгородские предпринимательницы выступят заказчиками проектных идей для студенческих команд. Об этом договорились в ходе деловой встречи представители Школы проектного обучения с комитетом по развитию женского предпринимательства новгородского отделения «Опоры России».

 

В рамках проектной деятельности студенты НовГУ должны изучать успешные кейсы и получать компетенции в сфере бизнеса, отметили участники встречи.

— Мало кто из выпускников знает, как правильно развивать своё дело, — рассказала юрист, индивидуальный предприниматель Марина Зубер, — Например, многие медики хотели бы заниматься частной практикой, но не представляют, как получать медлицензию, находить помещение, делать рекламу. Часто выпускники медколледжей уходят в оказание услуг по татуажу, нутрициологию. Они не знают, что эти услуги без лицензии могут предоставлять только самозанятые. И вот они открывают ИП, получают колоссальные штрафы за отсутствие лицензии. Или арендуют помещение на 12 квадратных метров, хотя по лицензии положено 24, и снова платят штрафы. А если бы студентка сделала такой проект косметической студии на третьем курсе, то она бы получила экспертную консультацию и избежала ошибок.

НовГУ проработает варианты взаимодействия с женщинами-предпринимателями: они могут выступать в качестве заказчиков проектных идей для студенческих команд, менторов, ведущих мастер-классов, экспертов. 

— Важно не просто научить студентов продавать и развивать проект, но дать базу, как делать это грамотно и безопасно, — подчеркнула Марина Зубер. — Молодежь 18+, обладая правом подписи, но без знаний о ведении бизнеса, часто становится жертвой «профессионалов», которые этими знаниями злоупотребляют. Один из случаев в моей практике: 19-летний юноша подписал договор на совместную предпринимательскую инвестиционную деятельность. Его подставил опытный 50-летний мужчина-инвестор. В итоге молодой человек потерял 2,5 миллиона. И таких примеров в моей практике много.

Внедрение проектно-ориентированного обучения в институтах НовГУ началось в 2019 году. С 2020 года в проектную деятельность вовлечены студенты первых и вторых курсов, а также студенты колледжей.

НОВый университет "Эволюция"