Новости

07.08.2022  07.08.2022 Школа проектного обучения НовГУ провела интенсив для 90 иногородних студентов

В «Точке Кипения» участники программы «Больше, чем путешествия» представили свои проекты по социальному, креативному, предпринимательскому трекам, а также в треке культура и туризм. Свои идеи студенты из Санкт-Петербурга и Калининграда разрабатывали вместе с экспертами Школы проектного обучения НовГУ.

— Студенты работали в условиях ограниченного времени, в новой команде, с незнакомыми людьми, — рассказал эксперт Школы проектного обучения Александр Черепица. — Они должны были применить знания, которые мы дали им на проектном интенсиве, попасть в целевую группу и придумать реальный и востребованный проект. По уровню проработки получились разные инициативы. Среди них были и сложно реализуемые, финансово затратные.

По итогам интенсива 12 команд представили свои проекты по четырём трекам.

Лучшим проектом в треке культура и туризм стала стилистическая турбаза. Команда предложила создать в Новгородской области базу, стилизованную под старину с культурными и историческими элементами, полным погружением в эпоху. Отличие от таких баз конкурентов — ориентация на все возрастные группы. Предусмотрено проведение ярмарок, праздников, мастер-классов, организация охоты и рыбалки. Также посетители могут не участвовать в развлекательной программе, а просто забронировать номер как на обычной турбазе.

Лучшим социальным проектом стало арт-пространство "ГАВ АРТ", привлекающее внимание к проблеме бездомных животных. В креативном треке отметили проект «AR-примерочная», а в предпринимательском — «Закулисье рядом».

Эксперты оценивали проблему, актуальность, инновационность, конкурентоспособность, масштабируемость проекта, динамику рынка и презентацию.

Мероприятие организовала Школа проектного обучения НовГУ по программе «На одной волне со студентами. Великий Новгород». Инициаторами стали проект «Центры компетенций» и программа «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

 

НОВый университет "Эволюция"