Новости

15.08.2022  Сотрудники НОЦ «Гуманитарная урбанистика» провели занятия в рамках Летних образовательных смен для школьников Донбасса

В июле – августе 2022 г. в Новгородском университете были проведены две образовательные смены для детей из ЛНР и ДНР. Смены были тематическими: первая посвящалась эпохе и личности Ярослава Мудрого, вторая – Александра Невского. В программу смен входили лекции и мастер-классы, а также экскурсии. В качестве лекторов в сменах приняли участие сотрудники НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Дарья Терешкина и Сергей Аванесов.

 

Ведущий научный сотрудник Дарья Борисовна Терешкина выступила перед школьниками с обзорными лекциями о Ярославе Мудром и Александре Невском. Материалом для лекции «Ярослав Мудрый в русской литературе» послужили древнерусские произведения как наиболее достоверные и заслуживающие внимания: «Повесть временных лет» (статьи 1016 и 1019 гг.), «Сказание о Борисе и Глебе», «Слово о Законе и Благодати» митрополита Илариона и «Поучение Владимира Мономаха» (XII в.). Знаменитое сообщение об устроении в Новгороде школ и обучении сотен детей содержит Софийская Первая летопись – свод, принадлежащий местной летописной традиции. Примечательно, что Ярослав Мудрый был канонизирован лишь в начале нашего века, а именование его «Мудрым» закрепилось только в начале XX в. Тем не менее Ярослав Мудрый стал одним из важнейших образов в русской культуре; в его честь назван Новгородский университет.

 

Лекция Д. Б. Терешкиной об Александре Невском опиралась на сведения о князе, содержащиеся в летописных источниках и житии. В отличие от Ярослава Мудрого, Александр Невский получил имя-титул ещё в древнерусский период и удостоился широкого почитания, а житие князя было создано сразу после преставления Александра. Житие освещает самые значительные подвиги Александра Ярославича, описывает великие дела его героев-дружинников, повествует о кончине князя, принявшего незадолго до смерти схиму и усопшего как святой. Так литературное произведение навсегда определило место Александра Невского в русском сознании и исторической памяти. Недаром имя Александра Невского стало Именем России после проведенного в 2008 году общенародного опроса-голосования.

 

Директор НОЦ Сергей Аванесов представил лекцию «Город как икона и как текст». Любой исторический город представляет собой не просто тип поселения, но отражает представления людей о прекрасном и наиболее важном, воплощает их знания об устройстве мира и человека, их чувство принадлежности к определённой культурной традиции. Город выступает и в качестве своеобразной «книги», в которой записаны правила человеческой жизни, и в качестве произведения искусства, которое наглядно изображает идеалы людей, их убеждения и надежды. Уметь «читать» русский город как визуальный текст и переживать его как произведение искусства – это такое умение, которое было присуще нашим предкам, но практически утрачено в наши дни. Вернуть это умение значит вернуть города людям и тем самым обеспечить встречу людей прошлого, настоящего и будущего в культурном пространстве современного города.

 

Кроме того, Д. Б. Терешкина провела в двух группах два мастер-класса на тему «Князь в изображении летописца: читаем “Повесть временных лет”». Для чтения и комментирования фрагментов, изображающих русских князей Олега, Игоря и Святослава, были избраны статьи 912, 945 и 964 гг. «Повести временных лет». Один из фрагментов был прочитан на древнерусском языке. Мастер-классы стали частью общей программы, посвящённой осмыслению истории и истоков русской государственности и культуры.

 

Таким образом, детям из Донбасса были даны базовые знания об основах отечественной культурной идентичности.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"