Новости

04.10.2022  Директор НОЦ «Гуманитарная урбанистика» принял участие в двух конференциях в Санкт-Петербурге

С 27 по 30 сентября в Санкт-Петербурге было организовано несколько научных конференций, посвящённых 100-летию изгнания из советской России выдающихся деятелей философии, науки и культуры; эта акция советского правительства, направленная против значительной части отечественной интеллигенции, получила наименование «философского парохода» (С. С. Хоружий). Работа конференций была направлена на осмысление значения этих событий для российской культуры, анализ вклада русских эмигрантов в развитие европейской и мировой интеллектуальной традиции.

 

Директор НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Сергей Аванесов выступил на конференции «Философия образования и педагогическое наследие русской эмиграции» в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена с докладом «Философия как автобиография: Н. А. Бердяев во времени и пространстве», а также на конференции «Русская эмиграция: литература, философия, культура» в Русской христианской гуманитарной академии с докладом «Философия времени в автобиографии Владимира Набокова».

 

В выступлениях были представлены результаты исследований в области философской антропологии, герменевтики автобиографического текста, соотношения личной и культурной идентичности в опыте отечественных философов и писателей ХХ века.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"