Новости

31.10.2022  Участие студентов и преподавателей в федеральной стажировочной площадке Фонда защиты детей

    Преподаватели и студенты направления подготовки «специальное (дефектологическое) образование» приняли участие в работе федеральной стажировочной площадки Фонда защиты детей в трудной жизненной ситуации, проходившей  с 24 по 28 октября  на базе ОАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

Стажировочная площадка была посвящена проблеме социального сопровождения семей,  воспитывающих детей с инвалидностью.

     В стажировке участвовали 44 российских региона. Среди спикеров были преподаватели ИНПО и кафедры психологии. Доклад Виктории Владимировны Клыпутенко был посвящен системе сопровождения студентов с инвалидностью в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого. Лада Юрьевна Александрова  представила результаты лонгитюдного исследования ресурсов прародителей в преодолении алалии у дошкольников.  Андрей Валерьевич Петров рассматривал феномен семьи в контексте православной педагогики.

      Значительный  интерес у слушателей вызвала трансляция опыта студентов 3 курса, участников проектной команды «Мобильная логопедическая бригада».  Успешными были доклады и мастер-классы студентов   и магистрантов  Карины Ершовой, Алины  Никольской, Ольги Захаровой, Екатерины Ковалевой.

     Интересно, что как среди участников, так и среди организаторов стажировочной площадки оказалось значительное число выпускников института непрерывного педагогического образования. Так модератором площадки совместно с доцентом кафедры психологии Л.Ю. Александровой   была выпускница кафедры логопедии, ныне заведующая стационарным отделением Реабилитационного центра Елена Викторовна Семенова.

      Концепция площадки предполагала широкое дискуссионное пространство для обсуждения опыта социального сопровождения семей с детьми с инвалидностью. Присутствовавшие на ней руководители образовательных и социальных учреждений Новгородской области пригласили  выпускников на вакантные и вновь создаваемые места дефектологов и логопедов. Они также  выразили благодарность за качественную подготовку специалистов, уже работающих  в данных учреждениях.

Кафедра психологии ИНПО