Новости

11.11.2022  Мастер-класс для школьников прошел 8 ноября на базе лаборатории криминалистики от проектной команды Юридического института «КримLAB»


8 ноября в лаборатории криминалистики Юридического института были гости - учащиеся 7-го класса 26 школы областного центра. В этот день хозяевами лаборатории криминалистики стали студенты 3-го курса, члены проектной команды КримLAB: Киселёв Артемий, Сизев Сергей, Логинова Снежана, Рачёва Мария, Румянцева Ирина и Архипов Никита, под руководством наставника – доцента КПДУПП, к.ю.н. Рязановой Натальи Валентиновны. Студенческая команда подготовила и провела со школьниками мастер-класс по дактилоскопии.

Открывая встречу, студенты Юридического института рассказали ребятам о профессии эксперта-криминалиста и его работе на месте происшествия. В рамках практической части мастер-класса студенческая команда продемонстрировала, как эксперт изымает улики на месте условной кражи из магазина и каким образом снимает следы, по которым можно идентифицировать виновного. Школьники смогли также самостоятельно исследовать эти отпечатки. В финале практической части занятия студенты и их наставник ответили на вопросы семиклассников, которые касались проведения различных криминалистических экспертиз, видов следов, изымаемых с места происшествия.

В завершении участники мастер-класса пришли к обоюдному решению, что следующее практическое занятие на базе лаборатории криминалистики Юридического института НовГУ будет посвящено почерковедению. Окрыленные успехом студенты уже начали разработку следующего мастер-класса. 

отдел ШПО