Новости

11.11.2022  Студенты провели творческие мастер-классы для школьников

09 ноября 2022 г. на кафедре ТХО в рамках программы профориентационных мероприятий ИНПО с учащимися школ Новгородского региона состоялись 4 творческих мастер-класса. В мастер-классах приняли учащиеся старших классов школ Батецкого, Чудовского и Шимского районов.

Мастер-классы «Настольная игра "Догони робота" своими руками» и «Оригинальная игрушка-брелок «Гномик» за пять минут» были организованы студентами, обучающимися по профилю «Технология и информатика», под руководством доцента М.И.Певзнер и ассистента А.А.Калягиной.

Мастер-класс «Догони робота» проводили студенты гр.1241 Попова Лидия и Кронова Полина. На данном мастер-классе школьникам необходимо было изготовить настольную игру в виде линейки, по которой двигается персонаж (робот). Участники мастер-класса активно включились в процесс изготовления игры, а после его завершения посоревновались в «забеге роботов».

Изготовлением игрушки-брелка «Гномик» на мастер-классе руководили студенты второго курса - Ларькина Алена, Алексеева Виктория и Сысоева Виктория. Школьникам было предложено изготовить оригинальную игрушку с использованием разноцветных ниток для вязания, картона и горячего клея. Участники мастер-класса с интересом освоили технику изготовления поделки из пряжи и получили опыт в гармоничном подборе цвета для отдельных деталей изделия. После мастер-класса школьники побывали на экскурсии в учебной мастерской конструирования, моделирования и изготовления швейных изделий кафедры ТХО.

Мастер-классы «Новгородская расписная керамическая плитка» и Новгородская глиняная игрушка 11 века» были организованы студентами, обучающимися по профилю «Изобразительное искусство и дополнительное образование», под руководством доцента М.Г. Околович.

 

Лепку глиняной игрушки по новгородским мотивам 12 века учащиеся осваивали под руководством студентов 4 курса Воронцовой Анастасии и Токмаковой Полины. А роспись плитки настоящими керамическими красками по новгородским изразцам 17 века  проводили Арсеньева Екатерина и Быкова Дарья. Все работы можно было забрать с собой, но учащиеся пообещали вернуться за ними уже в качестве абитуриентов.

 

Кафедра технологического и художественного образования