Новости

22.03.2023  Современность педагогического наследия А. С. Макаренко – в его универсальности

В рамках года «Педагога и наставника» читальный зал НБ в ИНПО подготовил книжную выставку к 135-летию Антона Семеновича Макаренко

 «Современность педагогического наследия А. С. Макаренко – в его универсальности»

Антон Макаренко – известный на весь мир педагог, писатель. Внес большой и принципиально новый вклад в воспитание молодежи и подготовку ее к дальнейшей успешной жизни. Его методы были столь же уникальными, каким был и сам педагог. Мало кто смог реализовать свои теории так удачно, имея дело со столь сложными воспитанниками – беспризорниками и сиротами. По решению ЮНЕСКО А.С. Макаренко включен в список четырех выдающихся педагогов, которые определили способ педагогического мышления в ХХ веке. Туда также вошли Д. Дьюи, Г. Кершенштейнер и М. Монтессори.

Антон Семенович автор, как научных трудов, так и художественных произведений, среди которых известные многим «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях», «Честь», «Лекции о воспитании детей», а также рассказы и очерки.

Педагогическая система Макаренко  пристально изучается и используется во всем мире,  – она является источником творчества и развития в XXI веке.

Библиотека приглашает всех желающих прикоснуться к бесценному педагогическому наследию этого замечательного человека, всю свою жизнь посвятившего детям

Наш адрес : ИНПО, ул Чудинцева, 6, читальный зал, ауд. 113

Библиотека